目前在北市採用[低床]公車營運均為直行(幹線)路線
今年首條營運[新]線為
中興(三重)+光華(東湖)的
臺北車站(忠孝)=直行忠孝東西路=南港展館(經貿)
再來似首客(安康)的
寶慶遠百[萬華西門]=直行信義路1-6段=南港昆陽
首客:
棕9直行南京東路1-5段(安康)
518直行民生東路1-5段(内湖)
北客:
205直行八徳路1-4段(中華)
光華:
[天東] 220 天母三越=直行中山北路1-7段=北門郵局
[麟光] 72 麟光=直行松江=大直
[新光] 902 石牌榮總=萬芳社區
雖然北捷內湖線(松山機場至南港展館)將於7月4日(六)起正式展開營運
(PS:ㄟ~~跟兩年前的貓纜營運同天勒)
跟木柵原線一樣屬於[中]運量
但是採用雙頭對接非貫通的四節車輛編組
由於要從中山國中(復興北路)穿越地下進入松山機場之故
車廂內部自然比全線高架的木柵原線(中山國中=木柵動園)還窄
座椅似採取[非字](橫長)型配置
票價方面以北車=(板南忠復轉乘)=東湖就要四十
比247,287公車的全程兩段三十還貴
一節車廂的載客人數全滿也才五十幾人跟公車載滿沒啥兩樣
基於木柵原線的多次強風停班經驗內湖線可能也難逃厄運的前提下
代行公車的出現機率會粉大
目前在南港展館=臺鐵南港的末端區間還未通車的情況下
與其派接駁公車往返兩站間還不如直接開闢柵湖[心]幹線
從臺鐵南港(南港路)=南軟南北(三重路)=南港展館(經貿二路)
經東湖(南湖高中)及葫州(康寧專校)[康寧三段]大湖公園=內湖德安(成功五-三段)
再來經內湖大直到中山國中就跟222線一樣
從中山國中(復興北路)開始照之前的免費接駁公車一樣
末端部份班次由北市動園(木柵新光)延駛至貓空
自從貓空纜車因兩年前颱風侵襲T16塔柱
造成地基掏空停駛後當地商家生意大不如前
如能行駛該線將可挽救貓空纜車停業而流失的都郊客源
收費票價以最多兩段30元為原則或採內湖木柵買一送一方式
留言列表